Как создать свой сайт.

Как создать свой сайт.

     Как создать свой блог? Об этом задумывается наверное немало людей.
     Кому-то хочется просто поделиться своим опытом, опубликовать свои собственные разработки в различных областях техники и электроники. А кому-то ещё и заработать на этом денег.
     На самом деле это совсем несложно, нужны только желание и терпение.

     ***

     Вот и я решил создать свой сайт. Желание у меня было, а терпения — хоть отбавляй.
     В интернете наткнулся на сайт LOXOTRONA․NET, где всем желающим предлагают вступить в проект «Одна семья». Там подробно рассказывают о том как создать блог, как правильно его вести, есть много полезной информации.
     Всё бы хорошо, если бы не хостинг-провайдер, на который они сделали ставку. То почему я от них ушёл подробно описано мной в статье «Smartblog PRO отзыв. Заминированный хостинг».
     Пришлось самому начать всё с нуля. Для того чтобы создать тот сайт который Вы видите, перелопатил гору информации в интернете. Но своего добился. Дело в том, что по каждому шагу создания сайта имеется множество статей, но они в основном разрознены, разбросаны по разным сайтам. Многое из того что там есть либо устарело, либо преподносится в таком виде, что довольно сложно понять как получить рабочий результат.
     Когда мой сайт заработал в полную силу, я решил написать цикл статей, в которых по шагам описать создание своего блога. Я постарался давать только ту информацию, которая реально нужна в этом несколько трудоёмком деле.
     Процесс описан с нуля и до получения готового продукта. Многие статьи снабжены видеоматериалом, где можно подробно увидеть, как это делается.
      Для создания сайта используется последняя на данный момент версия WordPress 5.0.3.
     Примером может служить данный сайт, он полностью создан по описанной мной методике. Таким образом достоверность изложенной информации подтверждается практическими результатами.

     Для добавления различных функций на сайт существует множество вспомогательных программ, которые называются — плагины. Их описание так же можно найти в интернете. Но вот выбрать из всего этого множества то, что действительно будет работать довольно сложно.
     Я буду описывать в своих статьях только те плагины, которые мне реально удалось установить на последней версии WordPress 5.
     Ниже приведён список ссылок на статьи цикла «Как создать свой сайт». Этот список будет расширяться по мере публикации новых статей.
      В комментариях можете задавать свои вопросы, регистрация не требуется.

     Первый шаг в создании своего блога это получение своего уникального имени – домена. В этой статье описано как это сделать.

     Второй шаг – получение строительной площадки для сайта. Такие площадки предоставляют хостинг-провайдеры. Я буду весь процесс показывать на примере хостинг-провайдера REG.ru.

      Для участников проекта «Мой первый блог»:
https://b-valery.ru/proekt-moj-pervyj-blog/

     Третий шаг необязателен. Но я его решил включить в цикл статей для полноты картины.

     WordPress — это система управления сайтом. Она создаёт скелет сайта.

     Если сравнить с домом, то с помощью Темы Вы создаёте парадные входы, этажи и помещения. Тем существует великое множество. Здесь рассказано, каким принципом я руководствовался при выборе Темы и о её настройке.
     Но вначале будет рассказано о некоторых дополнительных настройках WordPress.

      В плане оформления сайта, Меню сайта это пожалуй самая главная вещь.
      В этой статье рассказано как создать собственные верхнее и нижнее меню.
      Как создать ссылку на главную страницу. Как опубликовать Политику конфиденциальности. Как в меню разместить ссылки на Рубрики и Страницы.

      Выбор темы WordPres для своего блога задача довольно трудная и утомительная. Но даже тогда когда останавливаешь свой выбор на какой либо из них, всё равно остаётся что-то что хотелось бы изменить.
      В этой статье рассказано как изменить высоту рисунков в шапке темы и как изменить английскую надпись на кнопке Далее на русскую.

      В этой статье рассказано как произвести необходимые настройки внешнего вида сайта. Как воспользоваться панелью настроек темы WordPress.

     Немаловажная деталь это то каким редактором Вы будете пользоваться. Здесь рассмотрен наиболее предпочтительный, на мой взгляд, вариант.

     Начинаем наполнять свой сайт контентом, то есть статьями.

     Необходимый шаг – это создание безопасного канала связи с читателем. Без этого Ваш сайт может оказаться невостребованным.

      Продвижение сайта вверх по лестнице рейтинга одна из самых важных задач. Для этого мало написать хороший и востребованный контент. Нужно ещё сделать так, чтобы на Ваш контент обращали внимание поисковые машины. Чтобы они предлагали его посетителям в результатах поиска.
      Здесь рассказано как можно повысить рейтинг Вашего блога с помощью плагина All in One SEO Pack

      Так как любой сайт или блог постепенно наполняется статьями то наступает такой момент, когда в нём сложно будет что-либо найти не имея под рукой понятного и удобного оглавления. Роль такого оглавления выполняет Карта сайта.
      Её можно создать вручную, но тогда вручную придётся и дополнять её записями-ссылками по мере публикации новых статей.
      В этой части будет рассказано как установить Карту сайта, работающую в автоматическом режиме.

      Кнопки социальных сетей на страницах сайта так же предназначены для продвижения сайта в рейтинге поисковых систем. Они позволяют читателям поделится ссылкой на Вашу статью, не уходя со страниц Вашего сайта.
      В этой статье показано как установить наиболее на мой взгляд продвинутый плагин UpToLike Social Share Buttons. Он позволяет не только установить кнопки социальных сетей, но и просматривать статистику посещений.

      Тот кто желает знать как часто народ кликает по той или иной статье его блога, может установить у себя Счётчик посещений. На самом деле нужно понимать, что счётчик посещений показывает частную информацию. То что Вы увидите будет зависеть от того как Вы этот счётчик настроите.

      В отличии от счётчика посещений установленного в 12-й части курса, счётчики Яндекс метрики и Google аналитики дают более реальную информацию о рейтинге Вашего блога, так как сами определяют Ваш рейтинг именно по этим счётчикам.
      Думаю каждому блогеру должно быть не безынтересно мнение этих сервисов о посещаемости Вашего сайта.
      В этой статье рассказывается о том как подключить Яндекс метрику и Google аналитику к Вашему блогу (сайту).

      В предыдущей статье описано подключение счётчика Яндекс метрики. Но блогера должно интересовать ещё и то как оценивает его сайт поисковая система Google, поэтому желательно подключить ещё и Google аналитик.
      Так как многие пожелают подключить к своему блогу рекламу от Google, то нет смысла отказываться от подключения Google аналитик, так как оба эти сервиса работают через один и тот же аккаунт.

      Большинство блогеров создают свои сайты не только для того чтобы поделиться своим опытом и знаниями с читателями на просторах Интернета. Есть у них ещё одно сокровенное желание – заработать на этом деньги.
      Один из способов заработать, это разместить у себя рекламу от какого либо рекламодателя.
      В этой статье рассказывается о том как подключить рекламу от Google.

      Здесь рассказано как заменить стандартную функцию поиска в WordPress на более приятную.